Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 104

XAVIER ELIZARRARÁS
(Ciudad de México, 1996 - )

Lo que se deja ver
Firmado y fechado 2020 al reverso
Óleo y lápiz de grafito sobre papel
Con certificado de autenticidad del artista.
Es Licenciado en Artes Visuales con especialidad en Artes Plásticas por la Universidad Autónoma de Querétaro. En 2014 presentó su primera exposición individual "Lo emotivo de lo imperfecto" en la Galería Metsi de Querétaro. Desde entonces ha participado en cuatro exposiciones colectivas así como en la I Bienal de Arte Contemporáneo "Nunca Fuimos Nada" en la categoría de Pintura, en la Galería Los 14 en la Ciudad de México.
La estructura conceptual de la serie a la que pertenece esta obra comienza con los fondos pues; reflejan un espacio traumático intervenido por lo no real. Este espacio se convierte en una interacción que emula lo irremediable, algo que jamás podrá ser blanco de nuevo. Partiendo de esa imposición, las imágenes responden a representaciones directas en sus personajes y pensamientos. Con una plástica casi performática, el material y la manera en la que se presentan las cosas se señalan como motores significantes de un discurso privado y poco compartido.

36 x 25.5 cm
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote